#1 Bot "nomsn" [python] » Эксплуатация автомобильных аккумуляторов в летний сезон » 04-11-2022 00:12

ZXNSilke05
Réponses : 0

Все автомобилисты прекрасно знают, что зимой, особенно при очень низкой температуре, вероятность выхода из строя аккумуляторной батареи резко возрастает. Многие столкнулись с этими неприятностями на собственном опыте. https://tgnet.co.kr/xe/index.php?mid=qu … srl=717209. Однако если аккумулятор выходит из строя жарким летом, почему-то мало кто соотносит это с погодными условиями. Но летняя жара для аккумуляторной батареи может оказаться не менее опасной, чем зимние морозы.
Если вы выехали на автомобиле в тридцатиградусную жару, не пройдет и часа, как температура в моторном отделении вашего автомобиля повысится до +60 градусов – и это еще не предел! А ведь именно по соседству с двигателем установлен аккумулятор на абсолютном большинстве моделей автомобилей! От столь сильного нагрева электролит внутри аккумуляторной батареи начинает ускоренно испаряться. Хоть и очень редко, но этот процесс может закончиться взрывом аккумулятора и серьезными повреждениями мотора. Но гораздо чаще двигателю вашего автомобиля в таком случае угрожает коррозия, вызванная просачиванием наружу содержащих кислоту паров электролита. Кроме того, при просачивании паров электролита ваш автомобильный аккумулятор выйдет из строя даже быстрее, чем из-за замерзания электролита на морозе.
Что же делать, чтобы не попасть в эту неприятную ситуацию?
При температуре воздуха выше +20 градусов необходимо ежедневно подвергать аккумулятор внимательному осмотру – описанные дефекты имеют хорошо заметные внешние проявления. Грязь и коррозионные проявления с корпуса аккумулятора и поверхностей клемм незамедлительно удаляйте губкой или проволочной щеткой, чтобы не дать развиваться коррозии. При деформации корпуса аккумуляторной батареи или видимом нарушении его целостности (трещины, следы протечек электролита) аккумулятор подлежит немедленной замене!
На обслуживаемом аккумуляторе следует периодически проверять уровень электролита в каждом из его элементов (банок). Если вы увидите, что свинцовые пластины выступили над поверхностью электролита, немедленно долейте дистиллированную воду, чтобы пластины полностью были залиты! Этим вы убережете аккумулятор от ускоренной глубокой сульфатации и полного необратимого выхода из строя! Если подобная ситуация застала вас в дороге, и дистиллированной воды у вас нет, можно купить в магазине чистую питьевую воду и залить ее. Однако помните – это решение только для экстренного случая!
Здесь не следует забывать и о том, что чрезмерно высокий уровень электролита может привести к тому, что при сильном нагреве аккумулятора расширение электролита приведет к его протеканию и попаданию кислоты на двигатель. Уровень заливки электролита должен находиться в пределах 10-15 мм над верхним краем свинцовых пластин.
Для определения уровня электролита на необслуживаемом аккумуляторе ориентируйтесь на показания «глазка» и расшифровку их значения, указанную рядом с ним на корпусе. Правда, «глазок» показывает состояние только одного элемента из шести, однако, скорее всего, и в остальных будет происходить то же самое.
Помните, что в условиях летней жары протекание электролита может угрожать вам и при проведении профилактики аккумулятора. Чтобы защитить себя от подобного риска, используйте защитные очки, наденьте перчатки и одежду с длинными рукавами. Все металлические предметы (украшения, например) лучше снять.
Конечно, все описанные действия займут у вас какое-то время. Но неплановая замена аккумулятора автомобильного также связана с потерей не только времени, но и денег.

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB